Vitrolles : « Qui s’occupe de quoi » – les délégations

Le conseil municipal du 18 avril 2014 validera, entre autre, les délégations confiées aux conseillers municipaux de la majorité municipales. Voici donc la liste de « qui s’occupe de quoi » :

Le maire: Loïc GACHON

 

Les onze adjoints :

1ER Adjoint, délégué à l’évaluation des politiques publiques, à la voirie aux réseaux divers dont le Haut débit : Jean-Claude MONDOLONI

2ème adjointe, déléguée à l’aménagement urbain et aux projets de ville : Pascale MORBELLI

3ème adjointe, déléguée à l’environnement et au patrimoine naturel : Marie-Claude MICHEL

4ème adjoint, délégué à la vie associative : Daniel AMAR

5ème adjointe, déléguée aux projets éducatifs et périscolaire dont les rythmes scolaires : Nadine CUILLERE

6ème adjoint, délégué aux Bâtiments communaux et propreté urbaine : Claude MICHEL

7ème adjoint, déléguée à l’urbanisme réglementaire et au droit des sols : Nathalie BUSVEL-SIRBEN

8ème adjoint, délégué la stratégie en matière de développement de l’emploi et de la formation : Alain AREZKI

9ème adjointe, déléguée à la tranquillité publique et à la prévention des risques : Dominique TAGUELMINT

10ème adjoint, délégué à l’éducation artistique, UTD et seniors et projets intergénérationnels : Henri-Michel PORTE

11ème adjointe, déléguée à la vie scolaire et de la petite enfance : Odette DESCLOUX

 

Les conseillers municipaux avec délégations

Conseiller municipal délégué aux Finance : Michel RENAUDIN

Conseillère municipale déléguée  au personnel municipal : Sophie ALLIOTE

Conseiller municipal délégué aux fêtes et aux animations : Didier SAURA

Conseillère municipale déléguée au développement économique, entreprise et zone d’activité : Isabelle ROVARINO

Conseiller municipal délégué à la médiation culturelles et aux médiathèques : Eric OLIVI

Conseillère municipale déléguée à la communication et au marketing territorial : Diane IMBERT-OBINO

Conseiller municipal délégué au commerce de proximité et au jumelage : David JESNE

Conseillère municipale déléguée à la programmation culturelle : Jin NERSESSIAN

Conseiller municipal délégué au patrimoine, au tourisme, à la mémoire et aux anciens combattants : Miche PIQUET

Conseillère municipale déléguée à l’habitat et aux logements sociaux : Lalia ATTAF

Conseiller municipal délégué à la commande publique : Frédéric DE SOUZA

Conseillère municipale déléguée à l’action sociale : TMarie-Thérèse THIBAUT

Conseiller municipal délégué aux systèmes d’information, accueil des usagers et gestion relation citoyenne : Eric SIRBEN

Conseillère municipale déléguée au soutien aux familles : Karima HAMMAMI

Conseiller municipal délégué aux sports : Jean-Pierre MICHEL

Conseillère municipale déléguée à l’insertion professionnelle des jeunes : Khadija RAFIA

Conseiller municipal délégué à l’administration générale et la lutte contre les discriminations : Julien MENGEAUD

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *