Vendredi 28 octobre 1938 : Incendies des Nouvelles-Galeries

 

La liste des victimes


Remarques : Le compte-rendu du drame tel que vous le découvrez, est en fait la mise en écriture des témoignages des divers protagonistes survivants, des récits des témoins, des rapports officiels des Sapeurs-Pompiers de Marseille (et d'ailleurs) et des conclusions des experts (de l'époque ou des Marins-Pompiers quelques décennies plus tard). Ces différents témoignages en version "brute" sont disponibles, sur simple demande, aux Archives Municipales de la Ville de Marseille (cartons 32 H 13 à 32 H 20) et plus particulièrement le carton 32 H 16 contenant le compte rendu des audiences du premier procès devant le tribunal correctionnel.

 

AAA/ VICTIMES IDENTIFIÉES : 23

NR

E.C.

NOM

PRÉNOM

Née

Age

1

Mr

ALLEHEILY

Antoine

 

36

2

Mme

ANDRE

Lucienne

 

?

3

Mme

BERGAGLIA

Gabrielle

 

60

4

Mme

BOMPARD

Augustine

 

28

5

Mme

BOZZI

Marie

BATTESTI

24

6

Mme

BRANDELLI

Mireille

GABRIELLESCHI

?

7

Mme

CASTELLAN

Paulette

MONTJEAN

?

8

Mme

COURBET

Anna

 

35

9

Mr

DI CECCIO

Antoine

 

26

10

Mme

DUPUY

Marie

 

55

11

Mme

FOURNERY

Marie

 

26

12

Mr

FRISCHES

Louis

 

?

13

Mme

GALINIER

Berthe

GUICHARD

45

14

Mme

GARCIN

Marie-Louise

ROCHAS

35

15

Mme

GAUTIER

Frédérique

BONAU

29

16

Mr

LAURENCE

Georges

 

?

17

Mme

MARCELLO

Thérèse

 

30

18

Mme

MARRON

Marguerite

 

25

19

Mme

MIGNARI

Marinette

 

?

20

Mr

MOLINARI

Antoine

 

17

21

Mr

PEPE

Elie

 

43

22

Mme

PIETRI

Louis-Valentine

 

40

23

Mme

VECCO

Olympe

 

48

   
Haut

 

BBB/ VICTIMES NON IDENTIFIÉES OU PORTES DISPARUES : 52

NR

E.C.

NOM

PRÉNOM

Née

Age

24

Mr

AGASSIAN

Etienne

 

22

25

Mme

ARMAND

Emma

 

?

26

Mme

BELTRANDI

Jeanne

REDONNET

?

27

Mme

BERTUCCELLI

Anna

BONANCIAS

48

28

Mr

BONNAFOUX

Élysée

 

40

29

Mr

BRUGIER

Charles

 

50

30

Mme

CABANNE

André

VAN BRICK

?

31

Mme

CARBONNEL

Henriette

FABRE

44

32

Mme

CARBONNELLE

Germaine

 

27

33

Mme

CARDINAL

Marie

BONAFOUX

33

34

Mme

CASTELLINO

Charlotte

BRUGIER

25

35

Mme

CHARRAS

Germaine

BESSIERE

53

36

Mme

CHASSAGNE

Suzette

BOURJEMON

?

37

Mr

CREPIN

Maurice

 

47

38

Mme

DELCORSO

Marguerite

 

22

39

Mme

DUPRAT

Paulette

 

26

40

Mme

FERRAT

Marie

 

40

41

Mlle

FOIN

Augusta

 

14

42

Mr

GIBELIN

Louis

 

54

43

Mr

GIRAUD

Marius

 

48

44

Mme

GOULET

Marie-Louise

BOURELLY

39

45

Mr

GUIBERT

Joseph

 

57

46

Mme

JOFFRE

Yvette

DELORME

19

47

Mr

JOULLIE

Alfred

 

54

48

Mme

KOURSTOF

Marie

 

?

49

Mme

LUCCHESI

Noellie

 

29

50

Mme

MARIETTO

Jeanne

 

21

51

Mme

MARTELLI

Léonie-Mireille

 

?

52

Mme

MARTINELLI

Joséphine

ROMANETTI

43

53

Mme

MARTINOT

Amandine

 

68

54

Mme

MOREL

Eulalie

EYRAUD

28

55

Mme

MORENO

Madeleine

ANFOSSI

26

56

Mme

MOURRE

Marie-Rose

GAUDIN

?

57

Mr

NICOLINI

Louis

 

25

58

Mme

NIQUET

Madeleine

 

49

59

Mme

OLIVIERI

Jeanne

 

32

60

Mme

PASQUALI

Eugénie

 

23

61

Mme

PEREZ

Marie-Rose

VERDET

?

62

Mme

PICONE

Inès

SONNY

45

63

Mme

POUCEL

Léonie

BOURELLY

36

64

Mr

PUTHOD

Antoine-Joseph

 

62

65

Mme

RAMBALDI

Félicie

 

?

66

Mme

RIGAUD

Arlette

 

25

67

Mme

SERVEL

Marie

CONTE

49

68

Mme

SINIBALDI

Angèle

FILIPPI

45

69

Mr

SORBA

Augustin

 

41

70

Mr

SUZAN

Charles

 

?

71

Mr

TETARD

Fortuné

 

23

72

Mme

UGUETTI

Georgette

 

22

73

Mme

VIAL

Odette

 

25

74

Mme

VIDAL

Laurence

 

51

75

Mme

VINCENT

Antonia

 

34

   
Haut


Retour Réflexions et questions 4 :
Réflexions et questions diverses
Vendredi 28 octobre 1938
Liste des renforts départementaux Avant